Leistungssport

Das Gruppentraining im Leistungssportbereich findet jeweils mittwochs statt und gliedert sich in die zwei Sektionen Standard (Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Tango, Slowfoxtrott, Quickstep) und Latein (Rumba, Samba, Cha Cha, Paso Doble, Jive) und dort jeweils in zwei Leistungsgruppen. In der frühsten Gruppe haben Einsteiger, sowie die unterste Turnierklasse (D-Klasse) die Möglichkeit die Basics zu erlernen.

Im Anschluss hieran findet dann das Leistungssporttraining für die fortgeschrittenen Klassen (C- bis S-Klasse) statt. Alle Gruppentrainings werden von unserem Clubtrainer Michael Schneider geleitet.

Unser Trainer im Leistungsport kurz vorgestellt:

Michael Schneider

Trainingszeiten Standard:

Trainer des Gruppentrainings: Michael Schneider
Montag 18.00 – 19.00 Uhr Saal C Freies Training
20.30 – 22.00 Uhr Saal C Freies Training
Dienstag 17.00 – 19.00 Uhr Saal B Freies Training
20.30 – 22.00 Uhr Saal C Freies Training
Mittwoch 12.00 – 18.00 Uhr Saal C Leistungssport Einzeltraining
18:00 – 18.30 Uhr Saal C Anfänger + D-Klasse
20.30 – 22.00 Uhr Saal C Gruppentraining
C bis S-Klasse
Donnerstag 12.00 – 20.00 Uhr Saal A Leistungssport Einzeltraining
17.00 – 18.00 Uhr Saal C Freies Training
19.00 – 20.30 Uhr Saal C Freies Training
Freitag 15.30 – 16.30 Uhr Saal A Freies Training
15.30 – 17.00 Uhr Saal C Freies Training nach Absprache
20:00-22:00 Uhr Saal C Freies Training

Trainingszeiten Latein:

Trainer des Gruppentrainings: Michael Schneider

Montag 17.00 – 18.00 Uhr Saal C Freies Training
19.00 – 20.30 Uhr Saal C Freies Training
Dienstag 17.00 – 18.00 Uhr Saal C Freies Training
19.90 – 20.30 Uhr Saal C Freies Training
Mittwoch 12.00 – 18.30 Uhr Saal C Leistungssport Einzeltraining
18.30 – 19.00 Uhr Saal C Anfänger + D-Klasse 
19.00 – 20.30 Uhr Saal C Gruppentraining
C bis S-Klasse
Donnerstag 12.00 – 20.00 Uhr Saal A Leistungssport Einzeltraining
18.00 – 19.00 Uhr Saal C Freies Training
20.30 – 22.00 Uhr Saal C Freies Training
Freitag 15:00 – 18:00 Uhr Saal B Freies Training nach Absprache
18.00 – 19.00 Uhr Saal C Freies Training