Erfolge der Turnierpaare 2008

Datum Paar Turnierort Gruppe/Klasse Platz
Dezember 2008
26.12.2008 Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph-Mußmann TSC Bad Bevensen Sen   II S   3.
14.12.2008 Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph-Mußmann TSC Mondial Köln Sen   II S   3.
05.12.2008 Paul und Sonja Schulze TTC-Tot-Gold Köln Sen   II A   1.
November 2008
30.11.2008 Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph-Mußmann Tanzclub Schwarz-Gold Bad Gandersheim Sen II S   2.
29.11.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising TSK St. Augustin HGR C St   5.
23.11.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising TSC Rheindahlen
offene Stadtmeisterschaften
HGR C St
HGR B St
  1.
5.
22.11.2008 Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph-Mußmann VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen II S   2.
Wolfgang und Gisela Nehaus TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen Sen III S   3.
16.11.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising TSC Mondial Köln HGR C St   7.
15.11.2008 Evelyn und Jürgen Clarenbach TSC Blau-Silber Leuna-Merseburg Sen II S   2.
Wolfgang und Gisela Nehaus TSA d. Turnvereinigung Neuhofen, Ludwigshafen Sen III S   4.
 
09.11.2008 Jewgeni Schalabanov und Maria Dortmann OWL tanzt,   Bielefeld HGR   A Lat   2.
08.11.2008 Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph-Mußmann TTC Rot-Gold Düren Sen   II S   3.
01.11.2008 Gudrun und Rudolf Pekel  TSZ Creativ   Osnabrück Sen   III S   5.
Oktober 2008
25.10.2008 Jürgen und Evelyn Clarenbach Die Residenz Münster Sen   III S   2.
Jewgeni Schalabanov und Maria Dortmann TSC Brühl im BTV 1879 HGR A Lat   1.
Uwe und Melanie Schieren Glinde
Deutsche Meisterschaft
Sen S   St  25.
19.10.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising TSC Borken
Westmünsterland Dance-Contest
HGR   C St   2.
18.10.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising TSC Borken
Westmünsterland Dance-Contest
HGR   C St   4.
Philipp Clemens und Weronika Slotala Boston-Club
Deutsche Meisterschaft
Jugend   A   9.
11.10.2008 Jürgen und Evelyn Clarenbach Holland Masters, Arnheim
IDSF Open
Sen II S  13.
Philipp Clemens und Weronika Slotala Holland Masters, Arnheim Jugend A   4.
Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph-Mußmann Holland Masters, Arnheim
IDSF Open
Sen II S   8.
Uwe und Melanie Schieren Holland Masters, Arnheim
IDSF Open
Sen II S  13.
05.10.2008 Philipp Clemens und Weronika Slotala TTC Rot-Gold Köln
Deutsche Rangliste
HGR   S St  11.
Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph-Mußmann Grün-Gold Casino Wuppertal Sen   II S   1.
Uwe und Melanie Schieren Boston-Club Sen I S   3.
04.10.2008 Jürgen und Evelyn Clarenbach Tanzsportabteilung im TSC 1847 Weilheim
Deutschlandpokal
Sen III S   9.
03.10.2008 Heinz Frühwein und Shizuka Walter TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß Sen III A   2.
Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph-Mußmann TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß Sen II S   3.
September 2008
28.09.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising Tanzsportgemeinschaft Leverkusen
Aufstieg nach C Standard
HGR   D St   1.
27.09.2008 Philipp Clemens und Weronika Slotala TC Royal Oberhausen
Landesmeisterschaft NRW
HGR S St   5.
Philipp Clemens und Weronika Slotala TC Royal Oberhausen
Landesmeisterschaft NRW
Vizelandesmeister
Jugend A   2.
Torsten Schröder und Tanja Mielke TC Royal Oberhausen
Landesmeisterschaft NRW
HGR S   St  10.
21.09.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising TC Royal Oberhausen HGR D St   5.
Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph-Mußmann VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen II S   2.
20.09.2008 Evelyn und Jürgen Clarenbach TSC im Blau-Weiß 1875 Paderborn
Landesmeisterschaft NRW
Sen   III S   5.
14.09.2008 Evelyn und Jürgen Clarenbach Nordhessische Tanztage 2008 Sen III S   1.
Heinz Frühwein und Shizuka Walter Tanzgemeinschaft der TuS Schmidt 1911, Nideggen Sen III A   3.
Paul und Sonja Schulze Tanzgemeinschaft der TuS Schmidt 1911, Nideggen Sen III A   1.
13.09.2008 Uwe und Melanie Schieren TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
Landesmeisterschaft NRW
Sen   I S   5.
07.09.2008 Burkhard Hans und Kathrin Lehmann Boston-Club
Landesmeisterschaft NRW
Vizelandesmeister
HGR   II D St   2.
Hartmut Pein und Irina Wegewitz Boston-Club
Landesmeisterschaft NRW
Vizelandesmeister
HGR   II B St   2.
Uwe und Melanie Schieren Boston-Club
Landesmeisterschaft NRW
HGR   II S   9.
Stefan und Nicole Voßwinkel Boston-Club
Landesmeisterschaft NRW
HGR   II S  11.
06.09.2008 Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph-Mußmann Grün-Gold TTC Herford Sen II S   2.
August 2008
31.08.2008 Heinz Frühwein und Shizuka Walter TuS Griesheim 1899 Sen III A   5.
Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph-Mußmann Sport-Union Witten Annen Sen II S   2.
30.08.2008 Heinz Frühwein und Shizuka Walter TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß Sen III A   5.
Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph-Mußmann TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß Sen II S   3.
Paul und Sonja Schulze TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß Sen III A   2.
Christian Spiegel und Carina Hassenewert TTC Rot-Gold Köln
Landesmeisterschaft NRW
HGR   B Lat   3.
24.08.2008 Heinz Frühwein und Shizuka Walter VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen   III A   7.
Rudolf und Gudrun Pekel VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen   III S   4.
Paul und Sonja Schulze VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen   III A   3.
23.08.2008 Heinz Frühwein und Shizuka Walter TC Royal Oberhausen Sen III A   1.
10.08.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising Step by Step Oberhausen HGR D St   2.
03.08.2008 Heinz Frühwein und Shizuka Walter Bonner Sommerpokal Sen III A   3.
02.08.2008 Heinz Frühwein und Shizuka Walter Bonner Sommerpokal Sen III A   4.
Juli 2008
06.07.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising Dance Comp,   Wuppertal HGR D St  10.
Christoph Duncker und Carina Clermont Dance Comp,   Wuppertal HGR D Lat   2.
Wolfgang und Gisela Nehaus Dance Comp,   Wuppertal
„Goldene 55“
Sen   III S  18.
Gudrun und Rudolf Pekel Dance Comp, Wuppertal
„Goldene 55“
Sen   III S  19.
Maurice Stocsek und Madita Lenßen Dance Comp,   Wuppertal Jug C Lat   2.
05.07.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising Dance Comp,   Wuppertal HGR D St   8.
Alexander David und Janine Schadewaldt Dance Comp,   Wuppertal HGR B St   8.
Dennis Harsch und Maria Osokina Dance Comp,   Wuppertal HGR C St   3.
Maurice Stocsek und Madita Lenßen Dance Comp,   Wuppertal Jug C Lat   3.
Juni 2008
22.06.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising TSG Leverkusen HGR   D St   2.
Andreas und Britta Boßmann TSA d. TV Germania Trier 1861 e.V. Sen II B   6.
15.06.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising Tanzen im Dreiländereck, Aachen HGR D St
HGR   A Lat
  6.
7.
14.06.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising Tanzen im Dreiländereck, Aachen HGR D St
HGR   A Lat
  9.
6.
01.06.2008 Christian Spiegel und Carina Hassenewert VTG Grün-Gold Recklinghausen HGR B St
HGR B Lat
  2.
1.
 
Mai 2008
25.05.2008 Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph TTC Schwarz Rot Düren Sen II S   3.
22.05.2008 Thomas Achleitner und Kira Reising TTH Dorsten HGR D St   1.
18.05.2008 Philipp Clemens und Weronika Slotala Frankenthal
Deutsche Meisterschaft
Jugend   A Kombination   4.
Christoph Duncker und Carina Clermont Kölner TC Blau-Silber HGR D Lat   4.
Sascha Timmen und Ann-Christin Lautz TSC Neuwied
Aufstieg nach A Latein
HGR   II B Lat   3.
12.05.2008 Daniel Craus und Mariam Margvelashvili Tanzsportclub Blau Gelb Hagen Kin   I/II D Lat
Kin   I/II C Lat
  2.
4.
Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph Tanzsportclub Blau Gelb Hagen Sen   II S   1.
Wolfgang und Gisela Nehaus Tanzsportclub Blau Gelb Hagen Sen   III S   2.
Christian Spiegel und Carina Hassenewert Tanzsportclub Blau Gelb Hagen HGR B Lat
HGR   A Lat
  1.
2.
Maurice Stocsek und Madita Lenßen Tanzsportclub Blau Gelb Hagen Jug   C Lat   4.
 
11.05.2008 Philipp Clemens und Weronika Slotala Hessen tanzt Jugend A St   1. (32 P)
Dennis Harsch und Maria Osokina Hessen tanzt HGR A Lat  31. (97 P)
Jewgeni Schalabanov und Maria Dortmann Hessen tanzt HGR B St   7. (92 P)
Sascha Timmen und Ann-Christin Lautz Hessen tanzt HGR B Lat  40 (130 P)
 
10.05.2008 Philipp Clemens und Weronika Slotala Hessen tanzt Jugend A Lat   2. (65 P)
Daniel Craus und Mariam Margvelashivili Hessen tanzt Kinder D Lat   8. (28 P)
Dennis Harsch und Maria Osokina Hessen tanzt HGR C St
HGR A Lat
 43. (96 P)
37. (90 P)
Jewgeni Schalabanov und Maria Dortmann Hessen tanzt HGR B St
HGR A Lat
  6. (99 P)
26. (90 P)
Torsten Schröder und Tanja Mielke Hessen tanzt HGR S St  37. (67 P)
Christian Spiegel und Carina Hassenewert Hessen tanzt HGR B St
HGR B Lat
 17.(99 P)
19.(139 P)
April 2008
20.04.2008 Dennis Harsch und Maria Osokina TSA Der Ring Rheine
Landesmeisterschaft TNW
Aufstieg nach C Standard
HGR D St
HGR C St
  3.
7.
Christian Spiegel und Carina   Hassenewert TSA Der Ring Rheine
Landesmeisterschaft TNW
Vizelandesmeister
HGR C   St   2.
19.04.2008 Patrick Breidenbach und   Theresia Zumbroich TTC Schwarz-Gold Moers
Landesmeisterschaft TNW
HGR A   St   3.
Holger Eißing und Birgit Tomesch Die Residenz Münster Sen   I S   2.
Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph Die Residenz Münster Sen   II S   2.
Wolfgang und Gisela Nehaus Die Residenz Münster Sen   III S   4.
Melanie und Uwe Schieren Die Residenz Münster Sen   I S   3.
Torsten Schröder und Tanja Mielke TTC Schwarz-Gold Moers
Landesmeisterschaft TNW
Landesmeister
Aufstieg nach S Standard
HGR A   St   1.
12.04.2008 Philipp Clemens und Weronika Slotala TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
Gebietsmeisterschaft TNW
HGR   S Kombination   5.
Daniel Craus und Mariam Margvelashvili TSC Excelsior Köln Kinder   D Lat
Kinder   D Lat
  1.
2.
Torsten Schröder und Tanja Mielke TSC Brühl im BTV 1879 HGR   A St   1.
06.04.2008 Christoph Dunker und Carina Clermont TC Royal Oberhausen HGR D Lat   2.
Thorsten Schröder und Tanja   Mielke TTC Oberhausen HGR A St   1.
Philipp Clemens und Weronika Slotala Boston-Club
Gebietsmeisterschaft TNW
Jugend A Lat   3.
05.04.2008 Stefan Mußmann   und Dagmar Rudolph TG Hemer Sen II S   2.
März 2008
30.03.2008 Daniel   Napolitano und Irina Wegewitz TSC Mondial Köln
Aufstieg nach B Standard
HGR   C St   3.
29.03.2008 Andreas und Brita Bossmann Rennsteigperle Masserberg Sen   II B   2.
Jürgen und Evelyn Clarenbach Rennsteigperle Masserberg Sen   II S   3.
Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph Rennsteigperle Masserberg Sen   II S   6.
28.03.2008 Jürgen und Evelyn Clarenbach Rennsteigperle Masserberg Sen   III S   1.
Wolfgang und Gisela Nehaus Rennsteigperle Masserberg Sen   III S   3.
Rudolf und Gudrun Pekel Rennsteigperle Masserberg Sen   III S   6.
 
24.03.2008 Patrick Breidenbach und   Theresia Zumbroich Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR A   Lat   9.
(71 P.)
Dennis Harsch und Maria Oksana Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR A   Lat  31.
(71 P.)
Christian Spiegel und Carina   Hassenewert Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR B   Lat   4.
(106 P.)
 
23.03.2008 Patrick Breidenbach und   Theresia Zumbroich Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR A   Lat   9.
(80 P.)
Holger Eißing und Birgit   Tomesch Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
Sen I   S  22.
(99 P.)
Dennis Harsch und Maria Oksana Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR A   Lat  38.
(80 P.)
Christian Spiegel und Carina   Hassenewert Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR B   Lat  13.
(114 P.)
Sascha Timmen und Ann-Cathrin   Lautz Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR B   Lat  63.
(114 P.)
 
22.03.2008 Patrick Breidenbach und   Theresia Zumbroich Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR A   St   7.
(84 P)
Patrick Breidenbach und   Theresia Zumbroich Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
IDSF International Open
HGR   A/S Latein  60.
(95 P.)
Dennis Harsch und Maria Oksana Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR D   St  28.
(79 P.)
Bernd und Dagmar Sauer Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
Sen B   Lat   2.
Thorsten Schröder und Tanja   Mielke Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR A   St   5.
(84P.)
Christian Spiegel und Carina   Hassenewert Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR C   St   3.
(104 P.)
 
21.03.2008 Patrick Breidenbach und   Theresia Zumbroich Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
IDSF International Open
HGR   A/S St  67.
(167 P)
Thorsten Schröder und Tanja   Mielke Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR   A/S St 73.
(167 P)
Dennis Harsch und Maria Oksana Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR D   St  22. (77 P)
Bernd und Dagmar Sauer Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
Sen B   Lat   3.
Christian Spiegel und Carina   Hassenewert Berliner   Tanzkarussel
Blaues Band an der Spree
HGR C   St   2.
(101 P)
 
09.03.2008 Holger Eißing und Birgit Tomesch Grün-Gold-Casino Wuppertal Sen I S   1.
Daniel Napolitano und Irina Wegewitz TSZ Creativ Osnabrück HGR C   St   2.
08.03.2008 Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph VTG Grün-Gold Recklinghausen
Landesmeisterschaft NRW
Sen   II S   6.
Uwe und Melanie Schieren TSC   Blau-Gold-Rondo Bonn HGR A/S St   3.
02.03.2008 Daniel Craus und Mariam Margvelashvili Step by Step Oberhausen Kinder D Lat
Kinder C Lat
  1.
5.
Christoph Dunker und Carina Clermont TC Seidenstadt Krefeld HGR   D Latein   3.
Wolfgang und Gisela Nehaus Blau-Gold-Club   im HRC Hannover Sen   III S   2.
Daniel Napolitano und Irina Wegewitz TC Seidenstadt Krefeld HGR C St   1.
Christian Spiegel und Carina Hassenewert TC Seidenstadt Krefeld HGR   C St   2.
Sascha Timmen und Ann-Christin Lautz Grün-Gold Tanzsportclub Dreiech HGR II B Lat   3.
Februar 2008
 
23.02.2008 Philipp und Weronika Slotala TC Seidenstadt Krefeld
Landesmeisterschaft NRW
Vizelandesmeister
Jugend   A Latein   2.
Philipp und Weronika Slotala TC Seidenstadt Krefeld
Landesmeisterschaft NRW
HGR S   Latein   6.
17.02.2008 Philipp und Weronika Slotala International Open, Kopenhagen Latein, unter 19 Jahre   7.
Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen II S   4.
10.02.2008 Philipp Clemens und Weronika Slotala Boston-Club
DTV Rangliste
HGR   S Lat   4.
Daniel Craus und Mariam Margvelashvili TSC Dortmund
Landesmeisterschaft NRW
Kinder   D Lat   5.
Christian Spiegel und Carina Hassenewert TGC Rot-Weiß Porz HGR C St   1.
09.02.2008 Holger Eißing und Birgit Tomesch Boston-Club
DTV Rangliste
Sen   I S  11.
Heinz Frühwein und Shizuka Walter TSC Schwarz Gelb Aachen Sen III A   3.
Wolfgang und Gisela Nehaus TSC   Grün-Gold-Casino Ludwigshafen Sen   III S   5.
Bernd und Dagmar Sauer TSC Rheindalen
Landesmeisterschaft NRW
Landesmeister
Sen   C Lat   1.
03.02.2008 Heinz Frühwein und Shizuka Walter Grün-Gold Casino Wuppertal Sen III A   3.
02.02.2008 Daniel Craus und Mariam Margvelashvili TC Bielefelder Metropol Kinder D   Lat   1.
Bernd und   Dagmar Sauer Blau-Gold   Solingen Sen   C Lat   3.
Januar 2008
27.01.2008 Heinz Frühwein und Shizuka Walter VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen   III A St   5.
26.01.2008 Patrick Breidenbach und Theresia Zumbroich Blanc-Mesnil, Frankreich
12. Gala international de Danse Sportive
HGR A/S St   4.
19.01.2008 Christian Spiegel und Carina Hassenewert TNW, Düsseldorf HGR B Lat   2.
13.01.2008 Daniel Napolitano und Irina Wegewitz TCS   Mondial Köln HGR   C St   1.
12.01.2008 Holger Eißing und Birgit Tomesch TC   Blau-Gold Solingen Sen I S   2.
Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph TC Blau-Gold Solingen Sen   II S   1.
Daniel Napolitano und Irina Wegewitz TC Royal Oberhausen HGR   C St   1.
Gudrun und Rudolf Pekel TC Blau-Gold Solingen Sen   III S   6.
06.01.2008 Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph TSC Dortmund Sen   II S   3.
05.01.2008 Daniel   Napolitano und Irina Wegewitz TSC Dortmund HGR   C St   1.