Erfolge der Turnierpaare 2007

Datum Paar Turnierort Gruppe/Klasse Platz
         
  Dezember 2007      
         
09.12.2007 Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TGC Rot Weiß Porz Sen II S   4.
08.12.2007 Christian Spiegel und Carina   Hassenewert TSZ Bocholt 01 HGR C St
HGR B St
  1.
3.
         
02.12.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach TTC Schwarz-Gold Moers Sen II S   1.
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TTC Rot-Gold Köln Sen   III A   3.
  Daniel   Napolitano und Irina Wegewitz Aachener TSC Blau-Silber HGR C St   1.
  Wolfgang und Gisela Nehaus TSC Mondial Köln Sen III S   4.
  Stefan und Nicole Voßwinkel TTC Rot-Gold Köln HGR   II S   6.
         
01.12.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC   Blau-Gold Rondo Bonn Sen III   A   4.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph TSC   Blau-Gold Rondo Bonn Sen II S   1.
         
  November 2007      
         
25.11.2007 Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TC Seidenstadt Krefeld Sen   II S   1.
  Sascha Timmen und Ann-Christin Lautz TSC   Excelsior Limburg HGR B-Lat   2.
24.11.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Die Residenz Münster Sen   III A   4.
         
18.11.2007 Sascha Timmen und Ann-Christin Lautz TTC Gladbach Rheydt

 

HGR B-Lat   4.
17.11.2007 Wolfgang und Gisela Nehaus Grün-Gold-Casino Ludwigshafen, Tanzturnier um den   Krönungspokal Sen III S   3.
  Gudrun und Rudolf Pekel Grün-Gold-Casino Ludwigshafen, Tanzturnier um den   Krönungspokal Sen III S   4.
         
11.11.2007 Christian Spiegel und Carina   Hassenewert OWL tanzt,   Bielefeld HGR C St   1.
10.11.2007 Dr . Claus Nacke und Ilse Mielke TSC Blau-Silber Leuna-Merseburg Sen II S   2.
  Jewgeni Schalabanov und Maria   Dortmann Baltic-Youth Open, Rendsburg Jug B St   2.
         
04.11.2007 Björn Buhl und Heike Koch TSK St. Augustin
Landesmeisterschaft NRW
Landesmeister D und C Standard
HGR II D St
HGR II C St
HGR II B-St
  1.
1.
9.
03.11.2007 Björn Buhl und Heike Koch TSK St. Augustin
Landesmeisterschaft NRW
Landesmeister C Latein
HGR   II C Latein
HGR II B Latein
  1.
4.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph Tanzclub   Blau-Gold Solingen Sen II S   2.
         
  Oktober 2007      
         
27.10.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch Btc Grün-Gold der TG in Berlin
Deutsche Meisterschaft
Sen I S   23.
27.10.2007 Christian Spiegel und Carina   Hassenewert Tanzsportabteilung des TV Bocholt HGR C St
HGR B St
  1.
3.
         
21.10.2007 Wolfgang und Gisela Nehaus Grün-Gold-Casino   Wuppertal Sen III S   2.
20.10.2007 Wolfgang und Gisela Nehaus Tanzsportclub   Neuwied Sen III S   3.
         
14.10.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch TTC Rot-Gold Köln
Deutsche Rangliste
Sen I S  14.
13.10.2007 Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph Holland Master, Arnheim
IDSF Open
Weltranglistenturnier
Sen II S  14.
         
07.10.2007 Dr. Claus Nacke und Ilse Mielke TSC   Charleston, Duisburg Sen II S   1.
         
  September 2007      
         
30.09.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSA Blau-Gelb der Telekom-Post Sen III A   2.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolf TD TSC Düsseldorf Rot Weiß Sen II S   3.
  Paul und Sonja Schulze TD TSC Düsseldorf Rot Weiß Sen II A   3.
         
23.09.2007 Stefan und Nicole Voßwinkel TSC Mondial   Köln HGR  S St   6.
22.09.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch TC Royal Oberhausen
Landesmeisterschaft NRW
Sen I S   4.
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Boston-Club Sen III A   2.
  Rudolf und Gudrun Pekel Boston-Club Sen III S   5.
         
16.09.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Veranstaltungsgemeinschaft Tanzen zwischen Erft und Rur Sen III A   5.
  Evgeny   Shalabanov und Maria Dortmann TSC Brühl im BTV 1879
Landesmeisterschaft NRW
Jugend   B St   5.
15.09.2007 Klaus Franzkowiak und Alena Voß TTC Schwarz-Gold Moers
Landesmeisterschaft NRW
HGR A   Lat   5.
         
09.09.2007 Heinz Frühwein und Shizuka Walter TSC Mondial Köln
Landesmeisterschaft NRW
Sen III A   8.
08.09.2007 Wolfgang und Gisela Nehaus TTC Rot-Gold Köln
Landesmeisterschaft NRW
Sen   III S   9.
  Rudolf und Gudrun Pekel TTC Rot-Gold Köln
Landesmeisterschaft NRW
Sen   III S  12
         
02.09.2007 Bernd und Dagmar Sauer Grün-Gold-Casino Wuppertal
Landesmeisterschaft NRW
Sen C Lat   4.
         
01.09.2007 Alexander David und Janine Schadewaldt TSK St. Augustin
Landesmeisterschaft NRW
HGR B St   8.
  Holger Eißing und Birgit Tomesch Die Residenz Münster Sen I S   1.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph Die Residenz Münster Sen II S   2.
         
  August 2007      
         
26.08.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß Sen III A   3.
25.08.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Grün-Gold   Casino Wuppertal Sen III A   6.
  Wolfgang und Gisela Nehaus Basel Sen III S   3.
  Jewgeni Schalabanov und Maria   Dortmann Boston-Club HGR A Lat   4.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke Boston-Club HGR A St   2.
  Paul und Sonja Schulze TSC Schwarz-Gelb Aachen Sen II A   1.
         
19.08.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC Mondial   Köln Sen III A   5.
18.08.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen III A   7.
         
12.08.2007 Klaus Franzkowiak und Alena Voß TSC Royal Bonn
13. Bonner Sommerpokal
HGR A Lat   3.
  Christian Spiegel und Carina   Hassenewert TSC Royal Bonn
13. Bonner Sommerpokal
HGR C St   1.
11.08.2007 Klaus Franzkowiak und Alena Voß TSC Royal Bonn
13. Bonner Sommerpokal
HGR A Lat   1.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke TSC Royal Bonn
13. Bonner Sommerpokal
HGR A St   1.
  Christian Spiegel und Carina   Hassenewert TSC Royal Bonn
13. Bonner Sommerpokal
HGR C St   2.
         
  Juli 2007      
         
29.07.2007 Klaus Franzkowiak und Alena Voß Kölner Sommer-Tanzsporttage HGR A Lat   1.
         
28.07.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach Styrion   Open, Schladming,
International Open

Sen III S   5.
  Klaus Franzkowiak und Alena Voß Kölner Sommer-Tanzsporttage HGR   A Lat   2.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke Kölner Sommer-Tanzsporttage HGR A St   1.
         
21.07.2007 Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TSC Schwarz-Rot Elmshorn Sen II S   4.
         
15.07.2007 Stefan und Nicole Voßwinkel Tanzsportclub   Brühl HGR II S   4.
         
08.07.2007 Philipp Clemens und Weronika   Slotala Dance Comp Jugend A Lat   1.
  Christoph Dunker und Carina   Clermont Dance Comp HGR   D Lat  8.
  Klaus Franzkowiak und Alena Voß Dance Comp HGR   A Lat 10.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph Dance Comp Sen II S   9.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke Dance Comp HGR A St   5.
  Paul und Sonja Schulze Dance Comp Sen II A   5.
  Maurice Stoczek und Madita   Lenßen Dance Comp Jun II C Lat / Jugend C Lat   2.
         
07.07.2007 Philipp Clemens und Weronika   Slotala Dance Comp Jugend   A St   1.
  Christoph Dunker und Carina   Clermont Dance Comp HGR   D Lat  10.
  Klaus Franzkowiak und Alena Voß Dance Comp HGR   A Lat   2.
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Dance Comp Sen III A   6.
  Wolfgang und Gisela Nehaus Dance Comp Sen III S   6.
  Jewgeni Schalabanov und Maria   Dortmann Dance Comp HGR A Lat   8.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke Dance Comp HGR A St   1.
  Maurice Stoczek und Madita   Lenßen Dance Comp Jugend C Lat   1.
         
  Juni 2007      
         
17.06.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch Aachen Sen I S   1.
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC Grün-Weiss Aquisgrana Aachen
Tanzen Im Dreiländereck
Sen III A   2.
16.06.2007 Torsten Schröder und Tanja   Mielke Boston-Club
Deutschlandcup
HGR A St   8.
         
10.06.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC Blau Weiß Waldshut-Tiengen Sen III A   5.
09.06.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich TNW,   Düsseldorf HGR A St  
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC Blau Weiß Waldshut-Tiengen
Aufstieg nach Sen III A
Sen III B
Sen III A
  2.
8.
         
03.06.2007 Bernd und Dagmar Sauer TSC Rot-Weiß Rüsselsheim Sen I C   1.
         
  Mai 2007      
         
28.05.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Step by   Step Oberhausen Sen   III B
Sen   III A
  1.
2.
  Bernd und Dagmar Sauer Step by   Step Oberhausen Sen I C   3.
27.05.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Step by   Step Oberhausen Sen   III B
Sen   III A
  1.
4.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TSC Mondial   Köln Sen II S   3.
  Bernd und Dagmar Sauer Step by   Step Oberhausen Sen I C   6.
  Paul und Sonja Schulze TSC   Residenz Ludwigsburg Sen II A   2.
         
19.05.2007 Philipp Clemens und Weronika   Slotala Brühl
Deutsche Meisterschaft
Jugend Kombination   5.
  Holger Eißing und Birgit Tomesch Die Residenz Münster Sen I S   1.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph Die Residenz Münster Sen II S   4.
  Dr. Claus Nacke und Ilse Mielke Die Residenz Münster Sen II S   2.
         
13.05.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Hessen tanzt HGR A Lat   7.
  Philipp Clemens und Weronika   Slotala Hessen tanzt
Rangliste
Rangliste
Jug A Standard
S Latein
2.
8.
  Klaus Franzkowiak und Alena Voß Hessen tanzt HGR A Lat   8.
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC   Rot-Silber Ruprichteroth Sen III B   2.
  Bernd und Dagmar Sauer Hessen tanzt Sen C Lat   3.
  Paul und Sonja Schulze Boston-Club Sen II A   3.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke Hessen tanzt HGR A St   8.
  Jewgeni Schalabanov und Maria   Dortmann Hessen tanzt Jug B St  12.
  Nicole und Stefan Voßwinkel Boston-Club
Aufstieg nach S Standard
HGR II A   St   2.
12.05.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Hessen tanzt HGR B St   1.
  Philipp Clemens und Weronika   Slotala Hessen tanzt
Rangliste Jugend A
Jug A Latein   2.
  Holger Eißing und Birgit Tomesch Hessen tanzt Sen I S  20.
  Klaus Franzkowiak und Alena Voß Hessen tanzt HGR A Lat   7.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke Hessen tanzt HGR A St   5.
         
06.05.2007 Stefan und Nicole Voßwinkel TTC   Rot-Gold Köln HGR II St   5.
         
05.05.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich TTC Rot Gold Köln
Landesmeisterschaft NRW
Vizelandemeister
Aufstieg nach A Latein
HGR B   Lat   2.
  Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach TSC Ostseebad Schönberg
Deutschlandpokal
Sen II S  20
  Holger Eißing und Birgit Tomesch TSC Mondial   Köln Sen   I S   3.
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC Mondial   Köln Sen   III B   2.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TSC Ostseebad Schönberg
Deutschlandpokal
Sen II S  32.
  Wolfgang und Gisela Nehaus TSC Mondial   Köln Sen   III S   2.
  Dr. Claus Nacke und Ilse Mielke TSC Ostseebad Schönberg
Deutschlandpokal
Sen II S  18.
         
  April 2007      
         
29.04.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich VTG Grün-Gold Recklinghausen HGR   B Lat   3.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TSC Dortmund Sen II S   3.
  Daniel   Napolitano und Irina Sekirkina TSK St.   Augustin HGR C St   2.
  Stefan und Nicole Voßwinkel TG Grün-Gold Recklinghausen HGR   A St   6.
28.04.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach TSK St.   Augustin Sen II S   3.
  Paul und Sonja Schulze TSK St.   Augustin Sen II A   1.
         
22.04.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach Linz, Österreich
IDSF Open Weltranglistenturnier
Sen II   S  20.
21.04.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach Linz,   Österreich
Internatinal Open
Sen III   S   2.
  Philipp Clemens und Weronika Slotala Die Residenz Münster
Landesmeisterschaft TNW
HGR A St   1.
  Dr. Claus Nacke und Ilse Mielke TSC Hamm Sen II S   3.
         
15.04.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch Boston-Club Sen I S   1.
  Wolfgang und Gisela Nehaus TD TSC Düsseldorf Rot Weiß Sen III S   5.
  Rudolf und Gudrun Pekel TD TSC Düsseldorf Rot Weiß Sen III S   6.
         
14.04.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach TSC Rennsteigperle Masserberg Sen II S   2.
  Holger Eißing und Birgit Tomesch TD TSC Düsseldorf Rot Weiß Sen I S   2.
  Wolfgang und Gisela Nehaus Boston-Club Sen III S   4.
  Rudolf und Gudrun Pekel Boston-Club Sen III S   6.
  Paul und Sonja Schulze Boston-Club Sen II A   3.
  Stefan und Nicole Voßwinkel Rot-Weiß-Club Gießen HGR II A
HGR A
  5.
6.
         
09.04.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Blaues Band der   Spree, Berlin HGR   B Latein   1.
  Philipp Clemens und Weronika Slotala Blaues Band der   Spree, Berlin HGR   A Latein   1.
         
08.04.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Blaues Band der   Spree, Berlin HGR   B Latein   4.
  Philipp Clemens und Weronika Slotala TanzCentrum Glinde
Ostermarathon
HGR A St   1.
         
07.04.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Blaues Band der   Spree, Berlin HGR B St   1.
  Philipp Clemens und Weronika Slotala TanzCentrum Glinde
Ostermarathon
HGR A Latein   2.
  Bernd und Dagmar Sauer Blaues Band der   Spree, Berlin Sen   C Lat  11.
  Paul und Sonja Schulze TC Terpsichore Lüdenscheid Sen II A   1.
         
06.04.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Blaues Band der   Spree, Berlin HGR B St   1.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph Blaues Band der   Spree, Berlin
IDSF Open, Weltranglistenturnier
Sen II S  24.
         
01.04.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach Vienna Dance Concourse 2007 1) Sen   S II
2) Sen   S II Superfinale
  1.
3.
  Wolfgang und Gisela Nehaus Vienna Dance Concourse 2007 1) Sen   III S
2) Sen   III S Superfinale
  2.
5.
  Rudolf und Gudrun Pekel Vienna Dance Concourse 2007 Sen   III S   5.
         
  März 2007      
         
31.03.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach Vienna Dance Concourse 2007 Sen   S II   1.
  Wolfgang und Gisela Nehaus Vienna Dance Concourse 2007 Sen   III S   2.
  Rudolf und Gudrun Pekel Vienna Dance Concourse 2007 Sen   III S   5.
         
25.03.2007 Philipp Clemens und Weronika Slotala Boston-Club
Gebietsmeisterschaft
Vize-Gebietsmeister
Jugend A Kombination   2.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph TSC Blau-Gold Waltrop 1982 Sen II S   4.
  Wolfgang und Gisela Nehaus TSC Blau-Gold Waltrop 1982 Sen III S   7.
         
18.03.2007 Bernd und Dagmar Sauer TSA des TSG 1862 Weinheim HGR II C Lat
Sen C Lat
  4.
1.
         
10.03.2007 Philipp Clemens und Weronika Slotala OTK Schwarz-Weiß Berlin
Deutschlandpokal
Jugend   A Lat   3.
  Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich TSC Schwarz-Gelb Aachen HGR B Lat   1.
  Dr. Claus Nacke und Ilse Mielke TD TSC Düsseldorf Rot Weiß
Landesmeisterschaft NRW
Sen II S   3.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TD TSC Düsseldorf Rot Weiß
Landesmeisterschaft NRW
Sen II S   8.
         
04.03.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich TC Seidenstadt Krefeld HGR B Lat
HGR A Lat
  1.
2.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph TSC Mondial,   Köln Sen II S   3.
         
  Februar 2007      
         
25.02.2007 Philipp Clemens und Weronika Slotala Grün-Gold TTC Herford
Landesmeisterschaft NRW
Jugend   A Lat   3.
  Evgenij Schalabanov und Maria Dortmann Grün-Gold TTC Herford
Landesmeisterschaft NRW

Landesmeister und

Aufstieg nach A   Latein

Jugend   B Lat   1.
  Maurice   Stocsek und Madita Lenßen Grün-Gold TTC Herford
Landesmeisterschaft NRW

Aufstieg nach C   Latein

Jugend   D Lat
Jugend C Lat
  3.
7.
  Stefan und Nicole Voßwinkel TC Royal Oberhausen HGR A St   3.
24.02.2007 Wolfgang und Gisela Nehaus TSC   Grün-Gold Casino Ludwigshafen Sen III S   4.
         
18.02.2007 Stefan und Nicole Voßwinkel TTC Oberhausen HGR A St   6.
         
10.02.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch Boston-Club
DTV Rangliste
Sen I S  10.
         
04.02.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch TSC Mondial Köln Sen I S   2.
  Dr. Claus Nacke und Ilse Mielke TTC Mülheim an der Ruhr Sen II S   2.
03.02.2007 Daniel   Napolitano und Irina Sekirkina VTG Grün-Gold Recklinghausen
Landesmeisterschaft TNW
Aufstieg nach C St
HGR D St   5.
         
  Januar 2007      
27.1.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Düsseldorf, TNW HGR B Lat   1.
         
21.1.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch TSA des TSV Glinde
DTV Rangliste
Sen   I S  13.
  Heinz Frühwein und Shizuka Walter VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen   III B   3.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph Grün-Gold   TTC Herford Sen   II S   3.
20.01.2007 Wolfgang und Gisela Nehaus VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen III S   4.
         
13.01.2007 Georg Bröker und Susanne Schantora Madrid,   Spanien
IDSF Open
Sen S Lat   4.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph TC Blau-Gold Solingen Sen   II S   3.
  Daniel   Napolitano und Irina Sekirkina TC Royal   Oberhausen HGR D St
HGR II D St
  3.
1.
  Rudolf und Gudrun Pekel TC Blau-Gold Solingen Sen   III S   4.
         
07.01.2007 Heinz Frühwein und Shizuka Walter TSC Rot-Weiß Karlsruhe Sen III S   3.
  Sascha Timmen und Ann-Christin Lautz TSC Dortmund HGR   B Lat   2.
06.01.2007 Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph Tanzclub Terpsichore Lüdenscheid Sen II S   5.
Datum Paar Turnierort Gruppe/Klasse Platz
         
  Dezember 2007      
         
01.12.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC   Blau-Gold Rondo Bonn Sen IIIA   4.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TSC   Blau-Gold Rondo Bonn Sen II S   1.
         
  November 2007      
         
25.11.2007 Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TC Seidenstadt Krefeld Sen   II S   1.
  Sascha Timmen und Ann-Christin Lautz TSC   Excelsior Limburg HGR B-Lat   2.
24.11.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Die Residenz Münster Sen   III A   4.
         
18.11.2007 Sascha Timmen und Ann-Christin Lautz TTC Gladbach Rheydt

 

HGR B-Lat   4.
17.11.2007 Wolfgang und Gisela Nehaus Grün-Gold-Casino Ludwigshafen, Tanzturnier um den   Krönungspokal Sen III S   3.
  Gudrun und Rudolf Pekel Grün-Gold-Casino Ludwigshafen, Tanzturnier um den   Krönungspokal Sen III S   4.
         
11.11.2007 Christian Spiegel und Carina   Hassenewert OWL tanzt,   Bielefeld HGR C St   1.
10.11.2007 Dr . Claus Nacke und Ilse Mielke TSC Blau-Silber Leuna-Merseburg Sen II S   2.
  Jewgeni Schalabanov und Maria   Dortmann Baltic-Youth Open, Rendsburg Jug B St   2.
         
04.11.2007 Björn Buhl und Heike Koch TSK St. Augustin
Landesmeisterschaft NRW
Landesmeister D und C Standard
HGR II D St
HGR II C St
HGR II B-St
  1.
1.
9.
03.11.2007 Björn Buhl und Heike Koch TSK St. Augustin
Landesmeisterschaft NRW
Landesmeister C Latein
HGR   II C Latein
HGR II B Latein
  1.
4.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph Tanzclub   Blau-Gold Solingen Sen II S   2.
         
  Oktober 2007      
         
27.10.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch Btc Grün-Gold der TG in Berlin
Deutsche Meisterschaft
Sen I S   23.
27.10.2007 Christian Spiegel und Carina   Hassenewert Tanzsportabteilung des TV Bocholt HGR C St
HGR B St
  1.
3.
         
21.10.2007 Wolfgang und Gisela Nehaus Grün-Gold-Casino   Wuppertal Sen III S   2.
20.10.2007 Wolfgang und Gisela Nehaus Tanzsportclub   Neuwied Sen III S   3.
         
14.10.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch TTC Rot-Gold Köln
Deutsche Rangliste
Sen I S  14.
13.10.2007 Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph Holland Master, Arnheim
IDSF Open
Weltranglistenturnier
Sen II S  14.
         
07.10.2007 Dr. Claus Nacke und Ilse Mielke TSC   Charleston, Duisburg Sen II S   1.
         
  September 2007      
         
30.09.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSA Blau-Gelb der Telekom-Post Sen III A   2.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolf TD TSC Düsseldorf Rot Weiß Sen II S   3.
  Paul und Sonja Schulze TD TSC Düsseldorf Rot Weiß Sen II A   3.
         
23.09.2007 Stefan und Nicole Voßwinkel TSC Mondial   Köln HGR  S St   6.
22.09.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch TC Royal Oberhausen
Landesmeisterschaft NRW
Sen I S   4.
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Boston-Club Sen III A   2.
  Rudolf und Gudrun Pekel Boston-Club Sen III S   5.
         
16.09.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Veranstaltungsgemeinschaft Tanzen zwischen Erft und Rur Sen III A   5.
  Evgeny   Shalabanov und Maria Dortmann TSC Brühl im BTV 1879
Landesmeisterschaft NRW
Jugend   B St   5.
15.09.2007 Klaus Franzkowiak und Alena Voß TTC Schwarz-Gold Moers
Landesmeisterschaft NRW
HGR A   Lat   5.
         
09.09.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC Mondial Köln
Landesmeisterschaft NRW
Sen III A   8.
08.09.2007 Wolfgang und Gisela Nehaus TTC Rot-Gold Köln
Landesmeisterschaft NRW
Sen   III S   9.
  Rudolf und Gudrun Pekel TTC Rot-Gold Köln
Landesmeisterschaft NRW
Sen   III S  12
         
02.09.2007 Bernd und Dagmar Sauer Grün-Gold-Casino Wuppertal
Landesmeisterschaft NRW
Sen C Lat   4.
         
01.09.2007 Alexander David und Janine Schadewaldt TSK St. Augustin
Landesmeisterschaft NRW
HGR B St   8.
  Holger Eißing und Birgit Tomesch Die Residenz Münster Sen I S   1.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph Die Residenz Münster Sen II S   2.
         
  August 2007      
         
26.08.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß Sen III A   3.
25.08.2007 Heinz Frühwein und Shizuka Walter Grün-Gold   Casino Wuppertal Sen III A   6.
  Wolfgang und Gisela Nehaus Basel Sen III S   3.
  Jewgeni Schalabanov und Maria   Dortmann Boston-Club HGR A Lat   4.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke Boston-Club HGR A St   2.
  Paul und Sonja Schulze TSC Schwarz-Gelb Aachen Sen II A   1.
         
19.08.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC Mondial   Köln Sen III A   5.
18.08.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen III A   7.
         
12.08.2007 Klaus Franzkowiak und Alena Voß TSC Royal Bonn
13. Bonner Sommerpokal
HGR A Lat   3.
  Christian Spiegel und Carina   Hassenewert TSC Royal Bonn
13. Bonner Sommerpokal
HGR C St   1.
11.08.2007 Klaus Franzkowiak und Alena Voß TSC Royal Bonn
13. Bonner Sommerpokal
HGR A Lat   1.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke TSC Royal Bonn
13. Bonner Sommerpokal
HGR A St   1.
  Christian Spiegel und Carina   Hassenewert TSC Royal Bonn
13. Bonner Sommerpokal
HGR C St   2.
         
  Juli 2007      
         
29.07.2007 Klaus Franzkowiak und Alena Voß Kölner Sommer-Tanzsporttage HGR A Lat   1.
         
28.07.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach Styrion   Open, Schladming,
International Open

Sen III S   5.
  Klaus Franzkowiak und Alena Voß Kölner Sommer-Tanzsporttage HGR   A Lat   2.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke Kölner Sommer-Tanzsporttage HGR A St   1.
         
21.07.2007 Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TSC Schwarz-Rot Elmshorn Sen II S   4.
         
15.07.2007 Stefan und Nicole Voßwinkel Tanzsportclub   Brühl HGR II S   4.
         
08.07.2007 Philipp Clemens und Weronika   Slotala Dance Comp Jugend A Lat   1.
  Christoph Dunker und Carina   Clermont Dance Comp HGR   D Lat  8.
  Klaus Franzkowiak und Alena Voß Dance Comp HGR   A Lat 10.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph Dance Comp Sen II S   9.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke Dance Comp HGR A St   5.
  Paul und Sonja Schulze Dance Comp Sen II A   5.
  Maurice Stoczek und Madita   Lenßen Dance Comp Jun II C Lat / Jugend C Lat   2.
         
07.07.2007 Philipp Clemens und Weronika   Slotala Dance Comp Jugend   A St   1.
  Christoph Dunker und Carina   Clermont Dance Comp HGR   D Lat  10.
  Klaus Franzkowiak und Alena Voß Dance Comp HGR   A Lat   2.
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Dance Comp Sen III A   6.
  Wolfgang und Gisela Nehaus Dance Comp Sen III S   6.
  Jewgeni Schalabanov und Maria   Dortmann Dance Comp HGR A Lat   8.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke Dance Comp HGR A St   1.
  Maurice Stoczek und Madita   Lenßen Dance Comp Jugend C Lat   1.
         
  Juni 2007      
         
17.06.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch Aachen Sen I S   1.
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC Grün-Weiss Aquisgrana Aachen
Tanzen Im Dreiländereck
Sen III A   2.
16.06.2007 Torsten Schröder und Tanja   Mielke Boston-Club
Deutschlandcup
HGR A St   8.
         
10.06.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC Blau Weiß Waldshut-Tiengen Sen III A   5.
09.06.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich TNW,   Düsseldorf HGR A St  
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC Blau Weiß Waldshut-Tiengen
Aufstieg nach Sen III A
Sen III B
Sen III A
  2.
8.
         
03.06.2007 Bernd und Dagmar Sauer TSC Rot-Weiß Rüsselsheim Sen I C   1.
         
  Mai 2007      
         
28.05.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Step by   Step Oberhausen Sen   III B
Sen   III A
  1.
2.
  Bernd und Dagmar Sauer Step by   Step Oberhausen Sen I C   3.
27.05.2007 Heinz Frühwein und Shizuka   Walter Step by   Step Oberhausen Sen   III B
Sen   III A
  1.
4.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TSC Mondial   Köln Sen II S   3.
  Bernd und Dagmar Sauer Step by   Step Oberhausen Sen I C   6.
  Paul und Sonja Schulze TSC   Residenz Ludwigsburg Sen II A   2.
         
19.05.2007 Philipp Clemens und Weronika   Slotala Brühl
Deutsche Meisterschaft
Jugend Kombination   5.
  Holger Eißing und Birgit Tomesch Die Residenz Münster Sen I S   1.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph Die Residenz Münster Sen II S   4.
  Dr. Claus Nacke und Ilse Mielke Die Residenz Münster Sen II S   2.
         
13.05.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Hessen tanzt HGR A Lat   7.
  Philipp Clemens und Weronika   Slotala Hessen tanzt
Rangliste
Rangliste
Jug A Standard
S Latein
2.
8.
  Klaus Franzkowiak und Alena Voß Hessen tanzt HGR A Lat   8.
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC   Rot-Silber Ruprichteroth Sen III B   2.
  Bernd und Dagmar Sauer Hessen tanzt Sen C Lat   3.
  Paul und Sonja Schulze Boston-Club Sen II A   3.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke Hessen tanzt HGR A St   8.
  Jewgeni Schalabanov und Maria   Dortmann Hessen tanzt Jug B St  12.
  Nicole und Stefan Voßwinkel Boston-Club
Aufstieg nach S Standard
HGR II A   St   2.
12.05.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Hessen tanzt HGR B St   1.
  Philipp Clemens und Weronika   Slotala Hessen tanzt
Rangliste Jugend A
Jug A Latein   2.
  Holger Eißing und Birgit Tomesch Hessen tanzt Sen I S  20.
  Klaus Franzkowiak und Alena Voß Hessen tanzt HGR A Lat   7.
  Torsten Schröder und Tanja   Mielke Hessen tanzt HGR A St   5.
         
06.05.2007 Stefan und Nicole Voßwinkel TTC   Rot-Gold Köln HGR II St   5.
         
05.05.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich TTC Rot Gold Köln
Landesmeisterschaft NRW
Vizelandemeister
Aufstieg nach A Latein
HGR B   Lat   2.
  Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach TSC Ostseebad Schönberg
Deutschlandpokal
Sen II S  20
  Holger Eißing und Birgit Tomesch TSC Mondial   Köln Sen   I S   3.
  Heinz Frühwein und Shizuka   Walter TSC Mondial   Köln Sen   III B   2.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TSC Ostseebad Schönberg
Deutschlandpokal
Sen II S  32.
  Wolfgang und Gisela Nehaus TSC Mondial   Köln Sen   III S   2.
  Dr. Claus Nacke und Ilse Mielke TSC Ostseebad Schönberg
Deutschlandpokal
Sen II S  18.
         
  April 2007      
         
29.04.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich VTG Grün-Gold Recklinghausen HGR   B Lat   3.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TSC Dortmund Sen II S   3.
  Daniel   Napolitano und Irina Sekirkina TSK St.   Augustin HGR C St   2.
  Stefan und Nicole Voßwinkel TG Grün-Gold Recklinghausen HGR   A St   6.
28.04.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach TSK St.   Augustin Sen II S   3.
  Paul und Sonja Schulze TSK St.   Augustin Sen II A   1.
         
22.04.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach Linz, Österreich
IDSF Open Weltranglistenturnier
Sen II   S  20.
21.04.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach Linz,   Österreich
Internatinal Open
Sen III   S   2.
  Philipp Clemens und Weronika Slotala Die Residenz Münster
Landesmeisterschaft TNW
HGR A St   1.
  Dr. Claus Nacke und Ilse Mielke TSC Hamm Sen II S   3.
         
15.04.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch Boston-Club Sen I S   1.
  Wolfgang und Gisela Nehaus TD TSC Düsseldorf Rot Weiß Sen III S   5.
  Rudolf und Gudrun Pekel TD TSC Düsseldorf Rot Weiß Sen III S   6.
         
14.04.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach TSC Rennsteigperle Masserberg Sen II S   2.
  Holger Eißing und Birgit Tomesch TD TSC Düsseldorf Rot Weiß Sen I S   2.
  Wolfgang und Gisela Nehaus Boston-Club Sen III S   4.
  Rudolf und Gudrun Pekel Boston-Club Sen III S   6.
  Paul und Sonja Schulze Boston-Club Sen II A   3.
  Stefan und Nicole Voßwinkel Rot-Weiß-Club Gießen HGR II A
HGR A
  5.
6.
         
09.04.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Blaues Band der   Spree, Berlin HGR   B Latein   1.
  Philipp Clemens und Weronika Slotala Blaues Band der   Spree, Berlin HGR   A Latein   1.
         
08.04.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Blaues Band der   Spree, Berlin HGR   B Latein   4.
  Philipp Clemens und Weronika Slotala TanzCentrum Glinde
Ostermarathon
HGR A St   1.
         
07.04.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Blaues Band der   Spree, Berlin HGR B St   1.
  Philipp Clemens und Weronika Slotala TanzCentrum Glinde
Ostermarathon
HGR A Latein   2.
  Bernd und Dagmar Sauer Blaues Band der   Spree, Berlin Sen   C Lat  11.
  Paul und Sonja Schulze TC Terpsichore Lüdenscheid Sen II A   1.
         
06.04.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Blaues Band der   Spree, Berlin HGR B St   1.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph Blaues Band der   Spree, Berlin
IDSF Open, Weltranglistenturnier
Sen II S  24.
         
01.04.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach Vienna Dance Concourse 2007 1) Sen   S II
2) Sen   S II Superfinale
  1.
3.
  Wolfgang und Gisela Nehaus Vienna Dance Concourse 2007 1) Sen   III S
2) Sen   III S Superfinale
  2.
5.
  Rudolf und Gudrun Pekel Vienna Dance Concourse 2007 Sen   III S   5.
         
  März 2007      
         
31.03.2007 Dr. Jürgen und Evelyn Clarenbach Vienna Dance Concourse 2007 Sen   S II   1.
  Wolfgang und Gisela Nehaus Vienna Dance Concourse 2007 Sen   III S   2.
  Rudolf und Gudrun Pekel Vienna Dance Concourse 2007 Sen   III S   5.
         
25.03.2007 Philipp Clemens und Weronika Slotala Boston-Club
Gebietsmeisterschaft
Vize-Gebietsmeister
Jugend A Kombination   2.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph TSC Blau-Gold Waltrop 1982 Sen II S   4.
  Wolfgang und Gisela Nehaus TSC Blau-Gold Waltrop 1982 Sen III S   7.
         
18.03.2007 Bernd und Dagmar Sauer TSA des TSG 1862 Weinheim HGR II C Lat
Sen C Lat
  4.
1.
         
10.03.2007 Philipp Clemens und Weronika Slotala OTK Schwarz-Weiß Berlin
Deutschlandpokal
Jugend   A Lat   3.
  Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich TSC Schwarz-Gelb Aachen HGR B Lat   1.
  Dr. Claus Nacke und Ilse Mielke TD TSC Düsseldorf Rot Weiß
Landesmeisterschaft NRW
Sen II S   3.
  Stefan Mußmann und Dagmar   Rudolph TD TSC Düsseldorf Rot Weiß
Landesmeisterschaft NRW
Sen II S   8.
         
04.03.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich TC Seidenstadt Krefeld HGR B Lat
HGR A Lat
  1.
2.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph TSC Mondial,   Köln Sen II S   3.
         
  Februar 2007      
         
25.02.2007 Philipp Clemens und Weronika Slotala Grün-Gold TTC Herford
Landesmeisterschaft NRW
Jugend   A Lat   3.
  Evgenij Schalabanov und Maria Dortmann Grün-Gold TTC Herford
Landesmeisterschaft NRW

Landesmeister und

Aufstieg nach A   Latein

Jugend   B Lat   1.
  Maurice   Stocsek und Madita Lenßen Grün-Gold TTC Herford
Landesmeisterschaft NRW

Aufstieg nach C   Latein

Jugend   D Lat
Jugend C Lat
  3.
7.
  Stefan und Nicole Voßwinkel TC Royal   Oberhausen HGR A St   3.
24.02.2007 Wolfgang und Gisela Nehaus TSC   Grün-Gold Casino Ludwigshafen Sen III S   4.
         
18.02.2007 Stefan und Nicole Voßwinkel TTC Oberhausen HGR A St   6.
         
10.02.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch Boston-Club
DTV Rangliste
Sen I S  10.
         
04.02.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch TSC Mondial   Köln Sen I S   2.
  Dr. Claus Nacke und Ilse Mielke TTC Mülheim an der Ruhr Sen II S   2.
03.02.2007 Daniel   Napolitano und Irina Sekirkina VTG Grün-Gold Recklinghausen
Landesmeisterschaft TNW
Aufstieg nach C St
HGR D St   5.
         
  Januar 2007      
27.1.2007 Patrick Breidenbach und Theresia   Zumbroich Düsseldorf, TNW HGR B Lat   1.
         
21.1.2007 Holger Eißing und Birgit Tomesch TSA des TSV Glinde
DTV Rangliste
Sen   I S  13.
  Heinz Frühwein und Shizuka Walter VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen   III B   3.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph Grün-Gold   TTC Herford Sen   II S   3.
20.01.2007 Wolfgang und Gisela Nehaus VTG Grün-Gold Recklinghausen Sen III S   4.
         
13.01.2007 Georg Bröker und Susanne Schantora Madrid,   Spanien
IDSF Open
Sen S Lat   4.
  Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph TC Blau-Gold Solingen Sen   II S   3.
  Daniel   Napolitano und Irina Sekirkina TC Royal   Oberhausen HGR D St
HGR II D St
  3.
1.
  Rudolf und Gudrun Pekel TC Blau-Gold Solingen Sen   III S   4.
         
07.01.2007 Heinz Frühwein und Shizuka Walter TSC Rot-Weiß Karlsruhe Sen III S   3.
  Sascha Timmen und Ann-Christin Lautz TSC Dortmund HGR   B Lat   2.
06.01.2007 Stefan Mußmann und Dagmar Rudolph Tanzclub Terpsichore Lüdenscheid Sen II S   5.